Лишь непрестанное совершенствование даст вам силу...

Лишь непрестанное совершенствование даст вам силу...

вторник, 8 ноября 2011 г.

Приём "Держащая рука". Болевая точка.

Сегодня Фабио ла Седра делится приёмом ниндзюцу, который поражает болевую точку. При работе с ней мы будем использовать ещё две болевые точки в традиции ниндзюцу. Урок сегодня очень простой, главное, чтобы вы после этого смогли наработать рекацию и ловкость в поражении данной точки. Приём ниндзя должен часто отрабатываться.






Нередко обстоятельства вынуждают ниндзя принять бой с более крупным и сильным противником, чем он сам. Особенно страдают при этом девушки-ниндзя, ведь их природа в этом плане пожалела и не дала той силы и выносливости, которая есть у мужчин-ниндзя. Данный приём используется как первый в схватке с противником, который превосходит ниндзя физически.

А вообще, ниндзя, запомните: не дайте противнику вас схватить либо нанести удар! Чтобы риск при проведении этого приёма был минимален, можно дополнить данный прием предварительным броском мецубуши в глаза своего врага. Бросок сюрикена действует ещё лучше. Вот только вы оставите своего противника после этого калекой и вдобавок ещё больше разозлите его. Ну да ладно, ведь он же сам напросился, не так ли? И на каждый удар последует ответный удар ниндзюцу и болевая точка!

Итак, противник рядом, он находится в метре-двух от вашей позиции и наступил самый ответственный момент - пока что он или изучает обстановку, или готовится к обороне или защите. Самое время использовать приём "Держащая рука", чтобы поразить болевую точку.







Почему этот приём так называется? Потому что кисть в последний момент принимает характерную форму, большой палец кладется к согнутой фаланге указательного пальца, а сам кулак сжимается, принимая форму для проведения приёма. Очень похоже, что вы как-будто что-то держите между пальцев, однако вы там держите только чувство удара. Приём готов к демонстрации. Болева точка небольшая и очень заметная.




Итак, есть несколько вариантов применения:

1. Враг выше и сильнее вас. Вы тут же совершаете прыжок прямо на неприятеля, хватаете одной рукой его за плечо, а второй большим пальцем бьёте в точку под горлом, где есть своеобразное углубление. Удар должен быть небольшим, но чувствительным. Когда ваша рука коснется шеи противника, начните буравить большим пальцем болевую точку под горлом, причиняя противнику сильную боль и удушье. Нельзя забывать важную деталь - цель этого приёма в том, чтобы человек, противостоящий ниндзя, почувствовал удушье от удара и упал, ударившись спиной, поэтому вложите в удар всю свою массу при прыжке, ударьте противника ногами в живот. Даже если прыжок у вас вышел откровенно слабый, это нажатие на болевую точку заставит противника упасть. Во время падения оставайтесь с ним в обнимку, и, когда  ублюдок упадет, нанесите удар ему по виску, но мне перестарайтесь. Если враг после падения от действий ниндзя с болевой точкой сильно стукнулся головой ( а эта вероятность велика), то нанесите ему удар в челюсть и перекатитесь через него в лучших традициях ниндзюцу, попутно вставив ещё удар в болевую точку в районе солнечного сплетения.

2. Враг равен вам по силе. Возможен вариант, как в № 1, но можно просто схватить противника за плечо, нажав пальцем болевую точку, как указано на рисунке, а второй рукой проведите удар "Держащая рука". Опытный ниндзя быстро этому учится.

3. Оппонент уступает вам. Без раздумий делайте варианты 1 и 2. Болевая точка та же самая.

Вообще, всегда старайтесь сделать удар № 1, потому что наскок выводит из равновесия. Если же противник активно сопротивляется или встречил вас неплохим ударом, сразу  переходите к обороне - откатитесь, или примените приём ниндзюцу, чтобы завалить его на землю. Если  супостат схватил вас и прижал к себе ( миксфайтеры и борцы обожают такие обнимания, то не теряйте ни минуты и угостите его "Держащей рукой". Приём ниндзя эффективнее обниманий, а болевая точка действует отрезвляюще.

Не забывайте и про ключицу, она ведь тоже очень неприятно болит после соответствующего обращения )

1 комментарий: