Лишь непрестанное совершенствование даст вам силу...

Лишь непрестанное совершенствование даст вам силу...

среда, 4 июля 2012 г.

Необходим ли шпагат для ниндзя?

У многих в последнее время сложился определенный стереотип, что для занятий боевыми искусствами, особенно, если человек занимается восточными единоборствами, ему просто необходимо уметь садиться на шпагат.
Шпагат - это упражнение, которое дается далеко не каждому. Оно требует постоянного совершенствования, долгих и упорных тренировок и если учащийся перестает упражняться, то шпагает через несколько недель придётся учить заново.

Необходим ли шпагат для ниндзя? Ответ на этот вопрос нельзя дать однозначно. С одной стороны, необходимость шпагата для ниндзя очевидна, хорошая растяжка позволит быть более гибким и наносить удары ногами на более высоком уровне, но необходим ли шпагат для синоби,  основная тактика которого - скрытая и незаметная работа? Здесь умение садиться на шпагат ни к чему, так как в бою ниндзя должен полагаться на те приёмы и средства, которые будут эффективнее всего.

Согласитесь, что удар ногой в туловище будет явно точнее, чем ногой в голову. Вдобавок, проводя высокие удары, ниндзя рискует и открывается, а проводя удары в пах или в грудь он гарантированно попадёт по противнику.

В целом растяжка ниндзя должна быть куда лучше, чем у обычного человека, поэтому шпагат можно учить тем, кто планирует часто садитьс яна него во время выполнения операций, например, расставив ноги и руки, замереть под потолком или упереться в стены.

Решающее значение здесь имеют сухожилия, а не мышцы. Шпагат вырабатывается очень долго и сложно, всё дело именно в периодичности и неуклонительном исполнении упражнения.

Необходим ли шпагат для ниндзя в повседневной деятельности? Да, если его деятельность подразумевает обязательное овладение этим умением.




Комментариев нет:

Отправить комментарий